Егошихинский медеплавильный завод

Егошихинский завод фото
<

Егошихинский медеплавильный завод — на пути от починка к городу

Егошихинский медеплавильный завод – один из самых больших заводов на территории Прикамья в XVIII веке. Медеплавильный завод на реке Егошихе в последствии не стал крупным промышленным предприятием, внимание привлекает другой  факт: именно Егошихинский завод дал начало городу, который в 1781 стал центром крупного Пермского наместничества. И если мы посмотрим на историю завода, то увидим, что медеплавильное производство позволило вырасти Егошихе в город Пермь.

Происхождение слова «Егошиха», скорее всего, объясняется коми-пермяцкими словами «Яг» и «Ош». Первоначальное написание слова – «Ягошиха» или «Ягушиха». Слово «Яг» обозначает «бор», а слово «Ош» — медведь. Иными словами, «Ягошиха» можно расшифровать как медвежий бор. Возможно, также, вогульское происхождение слова. Первое поселение на реке Ягошиха фиксируется в переписи Елизарова в 1647 году. Тогда в небольшом починке было 2 двора. В следующую перепись Бельского, которая прошла в 1678 году, в деревушке Ягошиха зафиксировано 7 дворов и 26 мужских душ.

Чертеж Егошихинсокго медеплавильного завода с подписью Татищева
Чертеж Егошихинского медеплавильного завода 1723 года

Поворотным для основания Егошихинского медеплавильного завода можно считать 1720 год, когда Петр I отправляет на Урал Василия Татищева, с целью создания системы казенных заводов. Молодой инженер с энергичностью принялся за дело. Летом 1722 он исследует места у рек Мулянка, Медведка, Егошихи, и определив последнюю, как годную для строительства медеплавильного завода. Указ о строительстве завода подписывается в октябре 1722 года Вильгельмом де Генниным, сменившим Татищева на посту горного начальника.

С ноября 1722 года ведутся подготовительные работы к постройке завода. Заготавливается руда, строительные материалы, проводится исследование местности. Само строительство Егошихинского медеплавильного завода начинается  4 мая 1723 года (15 мая по новому стилю). Строительством медеплавильного завода руководили офицеры Дмитрий Одинцов и  Юхан Берглин, возведением плотины заведовал Федор Михайлов, сооружением медеплавильных печей занимался саксонец Вольф Мартин Циммеран. Общим руководством, скорее всего, занимался Василий Татищев, который и получил лавры основателя города.

План Егошихинского завода де Геннина начало 30-х годов
План Егошихинского завода начала 30-х годов, из альбома де Геннина

Строительство медеплавильного завода на реке Егошиха завершается в октябре 1723 года, а в ноябре печи уже дают первую плавку.  Официально, строительство Егошихинского медеплавильного завода завершается в январе 1724 года. Для завода была сооружена плотина длинной 554 метра, а также 6 печей и два водных колеса. Известно, что при строительстве завода использовалось оборудование с закрытого Кунгурского медеплавильного завода. В 1724 году к заводу пристраивают деревянную крепость, размерами примерно  127 на 123 метра. Тогда же, в 1724 году сооружается первая деревянная церковь Петра и Павла.

В 1734 году происходит важное для завода событие. На Урал возвращается Василий Татищев, который своим указом в декабре 1734 года делает Егошихинский завод центром Пермских казенных заводов. Здесь же размещается Пермское горное начальство. Заметим, что это были первые явления для привязки слова «Пермь» к заводу Егошиха. С приходом Татищева и строительством рядом Мотовилихинского медеплавильного завода существенно выросло производство на Егошихинском заводе. Если в 1725 году здесь выплавляли 1500 пудов меди, в 1735 около 2200 пудов, то в 1740 уже 4400 пудов меди.

Егошихинский медеплавильный завод
План Егошихинского завода в 50-е годы XVIIII века

В 1739 году на Егошихинском заводе действовали следующие фабрики (цеха): молотовая, кузнечная (3 горна), медеплавильная (6 печей), обжигальная, гармахерская, обжигальная, рудная толчея.  Это был один из самых крупных заводов на территории Прикамья. Но с начала 40-х годов производство постепенно начинается снижаться. Это вызвано постройкой Мотовилихинского  медеплавильного завода, а также ограниченной мощностью реки Егошиха. Начиная с 1742 по 1752 год, производство на заводе упало более чем в 3 раза, и составляло  1200 пудов в год, что было ниже, чем в 1725 году.

В 1759 году Егошихинский медеплавильный завод переходит в собственность канцлера Михаила Воронцова. Он перепоручает управление  своему брату, Роману Илларионовичу. Также, новому владельцу завода была предоставлена 12 летняя налоговая льгота. Все это позволило вернуть производство меди на максимальный уровень. В 1759 году завод вновь дал 4200 пудов меди, а в 1760 – уже 4700.  В 1760 году на заводе закрывается Пермское горное начальство и переводится в город Кунгур. Вскоре, Егошихинский завод вновь приходит в упадок.

Егошихинский пруд на месте Егошихинского завода
Егошихинский пруд, 1885 год.

К началу Пугачевской компании производство на Егошихинском заводе составляло 1500 пудов меди. Именно пугачевщина заставила администрацию императрицы пересмотреть политику в отношении уральских горных заводов и начать процесс возвращения заводов в казну. В 1780 году Егошихинский завод возвращается во владение государства. И именно в эти годы производство на заводе достигает пика. Так, в 1785 году производство меди на заводе составляет 5800 пудов, а в 1786 – 4900 пудов. А в следующем, 1787 году производство составило всего 1000 пудов меди.

С 1781 года, населенный пункт, в котором размещался завод, назывался городом Пермь. Он стал столицей огромного Пермского наместничества, в которое входили территории 2-х  губерний. С этого времени достаточно крупный завод рядом с административным центром был помехой. Судьба медеплавильного завода была решена. В 1788 году Егошихинский медеплавильный завод закрывают. Рабочие и оборудование были переведены на Мотовилихинский  и Пыскорский заводы. Официально завод был закрыт в 1804 году, хотя к тому времени от него сохранились только плотина, мельница и лесопилка.

Егошихинский завод
Речка Егошиха сегодня

Медеплавильный завод на речке Егошихе появился в результате создания системы казенных горных заводов в 20-30-е годы XVIII века. От всех других заводов его отличало исключительно выгодное географическое положение. Завод находился у устья реки Егошиха, которая впадает в Каму. А Кама – одна из самых крупных транспортных артерий в XVIII веке. В 15 километрах от завода в Каму впадала Чусовая, которая была главным путем для горных заводов Урала. Таким образом, завод Егошиха был стратегическим населенным пунктом, через который проходила практически вся продукция с заводов Урала.

Но не только удачное географическое положение способствовало трансформации заводского поселка в важный административный центр. Благодаря заводу в Егошихе имелась развитая транспортная инфраструктура, которая в полной мере могла обеспечить жизнь подобного центра. В 30-х годах через поселок прошел Сибирский тракт, поселок стал частью важнейшего торгового пути. В дальнейшем, с развитием металлургического производства на Урале, его значение только возрастало. К 1780 году, при выборе места для столицы наместничества и губернии, поселок Егошиха имел  неоспоримые преимущества для основания здесь административного центра.

Егошихинский медеплавильный завод, проработав более 60 лет, прекращает свое существование. И хотя, с закрытием завода, в уже городе Пермь, металлургическое производство закрывается, сам медеплавильный завод сыграл большую роль в  его развитие. Завод стал связывающим звеном на пути превращения небольшого починка в крупнейший административный центр. И неслучайным стало то, что со сменой названия из Егошихи в Пермь, медеплавильный завод, уже не игравший существенную роль в жизни города, прекращает свое существование. Сегодня, о когда-то крупном промышленном предприятии нам напоминают только страницы исторических книг и учебники по краеведению.

4 Comments on “Егошихинский медеплавильный завод”

  1. Существует перепись Егошихинского завода 1736 года. Где её можно найти? Хорошо бы выложить в инет!

    1. Иван, добрый день! К сожалению точных сведений по переписи Егошихинского завода у меня нет.

  2. Хорошо бы привести расшифровку условных обозначений на Планах Егошихинского медеплавильного завода и дать масштаб. Также было бы очень интересным привязать к Планам современные улицы, а, может быть, если удастся, и отдельные сохранившиеся старинные здания и современные здания на них. Пытаюсь это сделать самостоятельно, но не уверен в правильности.

    1. Дак всё это уже есть с привязками, на специальных сайтах. После того, как Егошихинскому заводу присвоили статус губернского города и дали название Пермь, городок был фактически перестроен.. Был разработан новый план, улицы по нему проходили не там, где были исторически примерно до 1780х годов.. постепенно город перестроили по новому плану, примерно таким его мы сегодня и знаем.. Единственная улица, примерно совпадающая до расположению до/после присвоения статуса губернского города — это Петропавловская. Старых домов тех лет, само собой, не сохранилось, только Петропавловская церковь.. Давно изучаю историю Перми, если интересно тоже — пишите в телеграме @Elias1472, пообщаемся

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *