Монетная Пермь: монеты, сделанные в Перми

Монетная Пермь

Аннинский монетный двор: «На службе ее Величества»

Сеть металлургических заводов, построенных в XVIII веке на Урале, подготовил условия для создания одного самого крупного в стране завода по чеканке медной монеты – Екатеринбургского монетного двора. Помимо него, на Урале работало свыше 20 металлургических заводов, один из которых, Аннинский медеплавильный завод начинает чеканку медной монеты. Причиной, по которой на территории села открывается монетный двор, скорее всего, стала русско-турецкая война 1787-1791 годов. Завод в Екатеринбурге выпускал много военной продукции, и чтобы снизить нагрузки на изготовление заготовок для монетного двора, часть заказа организовали в селе Аннинское, Осинского уезда Пермской губернии.

2 копейки 1798 год, Аннинский монетный двор
2 копейки 1798 года Аннинского монетного двора

Указ об открытие Аннинского монетного двора выходит 1 февраля 1788 года (ГАПО, ф. 655), менее чем за год на территории завода был построен монетный двор, который с января 1789 начинает свою работу. Аннинский монетный двор чеканит медные монеты номиналом 5, 2, 1 копейки, деньга (1/2 копейки) и полушка (1/4 копейки). Также, монетный двор занимается перечеканкой медной монеты. Монеты Аннинского монетного двора имели обозначение «АМ» (Аннинская монета).

Ровно через 9 лет после начала своей работы, в январе 1798 года выходит указ Сената о закрытие Аннинского монетного двора. Тем не менее, монеты выпущенные в 1798 году на Аннинском монетном дворе чаще всего встречаются на нумизматическом рынке и не относятся к разряду раритетных. Сегодня Аннинск – небольшое село в Пермском районе, в котором от монетного двора сохранился только фундамент. К сожалению, факт выпуска медной монеты никак не отмечен.

Краснокамский монетный двор: «Все для победы»

Следующей «монетной страницей» истории Пермского края является открытие в годы ВОВ монетного двора в Краснокамске. В Краснокамск были эвакуированы мощности Ленинградского монетного двора (ЛМД). Завод, эвакуированный в конце августа 1941 года, начал давать продукцию уже в ноябре того же года. Краснокамский монетный двор приступил к выпуску монет в 1942 году, когда были отчеканены первые монеты 2 копейки (пробные, из бронзы) и никелевые 10, 15, 20 копеек.

монета, отчеканенная на Краснокамском монетном дворе.
3 копейки 1946 года. Отчеканены на Краснокамском монетном дворе.

Постепенно восстанавливая свои мощности, завод начинает изготавливать медали: в 1943 году начинается штамповка медалей из латуни: «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда». Также начинается выпуск боевых орденов: орден Красного знамени, орден Ленина, орден Красной звезды, орден Славы, орден Отечественной войны и орден Ушакова. В 1945 году чеканятся медали «За победу над Германией» и «За доблестный труд в годы ВОВ».

20 копеек 1945 года
20 копеек, отчеканены в год Победы.

Также, Краснокамский монетный двор изготавливал заготовки для Московского монетного двора (с 1942 – заготовки для орденов) и Ленинградского (с 1943 года – заготовки для орденов и штамповочный инструмент). В 1943-1946 годах чеканятся бронзовые 1, 2, 3 и 5 копеечные монеты, а с 1942 по 1946 чеканились 10, 15, и 20 копеек из никеля. Помимо этого, в Краснокамске выпускались монеты для Тувы и Монголии.

В 1946 году принято решении о закрытие Краснокамского монетного двора и его возвращении в Ленинград. Цеха, занятые монетным двором, были возвращены предприятию «Гознак».

Пермский край: «Редкий медведь»

В 2010 году Центральный банк России выпускает монету номиналом 10 рублей «Пермский край» из серии «Российская Федерация». Монета, изготовленная из биметалла (латунь и мельхиор»), имела тираж 200 000 штук, что в 50 раз меньше обычной монеты данной серии. Ставшей редкостью, монета была в обращении в основном на территории Пермского края, поэтому в начале своего хождения свободно попадалась в обращении.

Монета, посвященная Пермскому краю.
Монета 2010 года Пермский край

В 2011 году чеканится монета «Соликамск» из серии «Древние города России». На монете изображены Свято-Троицкий собор, Колокольня и дом Воеводы. Тираж монеты составил 5 000 000 экземпляров, что является стандартным количеством выпускаемых монет в рамках данной серии.

В 2015 году чеканится монета «Крестовоздвиженский собор Белогорского Свято-Николаевского монастыря, Пермский край» посвященная крупнейшему в крае Белогорскому монастырю. Монета содержит серебра одну унцию (31,1 грамм) и имеет 925 пробу (общий вес – почти 34 грамма). Номинал монеты – 3 рубля, тираж – 3000 экземпляров, что делает ее достаточно редкой.

Символично, что все монеты, посвященные Пермскому краю, выпускаются на территории Санкт-Петербургского монетного двора, который является приемником Ленинградского, когда – то гостившего на территории Краснокамска.